Coordinatori

PRESIDENTE E COORDINATORE NAZIONALE CO.N.DI.B.

VALERIO SANFO, Associazione A.E.ME.TRA., Torino

COORDINATORI NAZIONALI di categoria CO.N.DI.B. al 25-03-06

–  Naturopatia – Valerio Sanfo, Associazione A.E.ME.TRA., Torino

–  Pranopratica – Gerardo Ciannella, Associazione Europea di Medicine Tradizionali A.E.ME.TRA. Napoli

Elenco dei COORDINATORI REGIONALI  CO.N.DI.B. al 20-03-07

 

CALABRIA

– Naturopatia – Ubaldo Sgambellone, Centro Formazione Professionale „Paolo Borsellino”, Siderno Marina

CAMPANIA

– Pranopratica – Gerardo Ciannella, Associazione Europea di Medicine Tradizionali A.E.ME.TRA. Napoli
– Shiatsu – Salvatore Visconti, IESO Academy, Napoli
– Tui-Na – Massimiliano D’Allio, Benessere Valmax, Mariglianella, (Na)

EMILIA ROMAGNA

– Geobiologia e Radioestesia – Marisa Medri – Associazione Mosaico, Ravenna

LAZIO

– Yoga – Roberto Mattei, Associazione Garbha Yoga, Roma

LIGURIA

– Reflessologia del piede – Bonotti Andrea, Acupressure European School, La Spezia

LOMBARDIA

– Qigong – Diego Fumagalli, Associazione A.I.F.O. e D.B.N. – Valmadrera (Lecco)

– Shiatsu – Diego Fumagalli, Associazione A.I.F.O. e D.B.N. – Valmadrera (Lecco)

– Tui-na – Diego Fumagalli, Associazione A.I.F.O. e D.B.N. – Valmadrera (Lecco)

 

PIEMONTE

– Cooperative sociali – Luigi Abrigo, ­ Studio Abrigo, Verrua Savoia (To)
– Prodotti erboristici e salutistici – Angela Gibello, direttivo A.E.ME.TRA., Torino
– Floriterapia – Liliana Caregaro, Fleur, Torino
– Geobiologia – Aristide Viero, Associazione Italiana Radioestesisti
– Iridologia – Arnaldo Bonnet, studio M.F.K.T., Torino
– Mercati del biologico – Renato Ravaglia, Il Punto sano, Pianezza (To)
– Musicoterapia – Elisabetta Ronco, Scuola Euterpe, Chieri (TO)
– Pranopratica – Ezio Onore, Associazione Arben, Strambinello (To)
– Reiki – Giovanni Gugliotta, Associazione Joana Reiki, Torino
– Silvoterapia – Micaela Balice, Verrua Savoia (To)
– Yoga – Valeria Ghilardi, Scuola di Yoga Kalpa Vriksha Satyananda, Piossasco, (To)

SICILIA

– Biodanza – Anna Maria Ciccia, Scuola di Biodanza della Sicilia, Gravina (Ct)
– Naturopatia – Salvatore Bajardi

  TOSCANA

– Pranopratica – Gabriele Laguzzi, Associazione di Biopranoterapia e Naturopatia A.L.A.R.O., Firenze
– Spagyria – Francesco D’Amore, A.I.S.M.N.T. Associazione Italiana della Spagyria

TRENTINO ALTO ADIGE

–  Reiki – Barbara Nalin, Associazione R.A.U. Reiki Amore Universale, Rovereto (Tn)

UMBRIA

– Reflessologia – Marco Governatori, Associazione A.C.C.F.P., Perugia

VENETO

– Kinesiologia – Davide Pozzobon, Kinesiostudio, Bidasio di Nervesio (Tv)
– Massaggio Ayurvedico – Barbara Ria, Associazione Bio-sfera, Mogliano V.to (Tv